Президент Чехии разрешил 103 чехам воевать в Вооруженных силах Украины

Президент Чехии Милош Земан одобрил вступление в Вооруженные силы Украины 103 граждан Чехии, - об этом сообщил его спикер Иржи Овчачек. 

Президент Чехии разрешил 103 чехам воевать в Вооруженных силах Украины

Он также добавил, что это решение еще предстоит подписать премьер-министру Петеру Фиалу.

Напомним, служить в украинской армии иностранным гражданам разрешили шесть лет назад - в 2016 году. Петр Порошенко, который на тот момент был президентом, урегулировал службу иностранцев по контракту в ВСУ.  Служить во ВСУ может иностранец без судимостей, который строго выполняет законы Украины. 

Иностранцы могут служить рядовыми (контракт на три года ), а также сержантами и старшинами (контракт на три-пять лет). Первые два месяца службы — испытательный срок. 

Как объяснил «Ґратам» спикер Национальной академии сухопутных войск Антон Миронович, сейчас контракт действует на время военного положения в Украине. Как сообщал Post Factum, 25 апреля Верховная Рада продлила срок действия военного положения до 25 мая. 

Сейчас неизвестно, сколько иностранцев с начала войны приехало в Украину. Эту информацию Государственная пограничная служба пока держит в тайне. Министерство обороны сообщает только, что желающих это сделать более 20 тысяч из 52 стран мира. 


Президент Чехии разрешил 103 чехам воевать в Вооруженных силах Украины — фото


zoom-images