Правоохранители сообщили о подозрении сотрудникам лесничества во Львовской области из-за вырубки дуба

Очередное громкое дело с незаконной вырубкой нашего народного достояния, легких планеты - вырубкой леса. Речь идет о вырубке древесины особо ценной и редкой породы. ГБР сообщило о подозрении пяти лицам, среди которых служащие Миженецького лесничества "Старосамборского лесоохотничьего хозяйства" во Львовской области, по факту растраты деревьев красного дуба, сообщила изданию  пресс-служба ГБР.

Правоохранители сообщили о подозрении сотрудникам лесничества во Львовской области из-за вырубки дуба

depositphotos/Автор ImageSupply

Древесина красного дуба является очень ценной породой, и имеет высокую стоимость на рынке. Применяют такую древесину для строительства, мебели и интерьера. 

В ходе следствия проведенного Государственным Бюро Расследований было установлено, что в незаконной растрате принимали участие работники лесничества при пособничестве частного предпринимателя и двух его работников. Красное дерево было изъято, на него наложили арест. Также наложен арест и на грузовой автомобиль, который использовали для перевозки дубов. 

В ГБР сообщают что фигуранты производства по официальной формулировке подозреваются в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, которое совершенно по предварительному сговору группой лиц. Такое правонарушение регулируется ч. 3 ст. 191 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание за совершение преступления в виде лишения свободы сроком до 8 лет. На данный момент идет процесс ходатайствовал об избрании меры пресечения подозреваемой группе преступников. 

Проблема незаконной вырубки лесов остро и актуально стоит для Украины. Особенно это касается западных регионов, где образовались большие площади вырубленных заповедных лесов. 

zoom-images