Контрабанду брендовых товаров под видом искусственных елок, разоблачили следователи и оперативники ГБР

Следователи и оперативники ГБР разоблачили контрабанду брендовых товаров под видом искусственных елок на более 40 миллионов гривен

Контрабанду брендовых товаров под видом искусственных елок, разоблачили следователи и оперативники ГБР

фото: Государственное бюро расследований

Следователями Государственного бюро расследований при оперативном сопровождении Главного оперативного управления ГБР проводится документирование противоправных действий должностных лиц ряда правоохранительных органов, при содействии которых систематически осуществлялось незаконное перемещение брендовых товаров, а именно:
• мобильные телефоны;
• планшеты;
• ноутбуки;
• часы;
• мобильные аксессуары;
• брендовую одежду;
• тому подобное. 

По предварительной информации, 1 декабря 2020 работники Волынской таможни ГТС способствовали беспрепятственному ввозу на территорию Украины большого объема груза под видом искусственных новогодних елок. 

2 декабря 2020 работники ГУ Нацполиции в Киеве остановили указанную грузовик и обнаружили указанные товары. После чего автомобиль находилась на хранении в районном управлении Нацполиции в Киеве. 

В ходе досудебного расследования по данным фактам следователи ГБР провели обыски на МП «Ягодин» Волынской таможни ГТС, по результатам которого изъяты вещи и документы, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве. 

Указанный грузовой автомобиль с указанными товаром изъяты и арестованы в рамках уголовного производства. По предварительным подсчетам следователей в нем находилось более 1500 ящиков общей стоимостью более 40 млн гривен. 

За незаконных действий таможенников предприниматели уклонялись от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах. 

Проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправных действий работников таможни ГТС Украины и должностных лиц других правоохранительных органов, которые способствовали незаконному ввозу указанных товаров в Украине и совершали действия направлены на получение неправомерной выгоды за дальнейшее их перемещения.

zoom-images