Появились первые снимки затонувшего крейсера "Москва": о чем умалчивает Россия

В сети появились интересные снимки с места крушения флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва", а именно первая эхолокационная съемка дна Черного моря. Она показывает, что корабль лег на дно левым бортом. Кроме того, корпус корабля разломался. 

Появились первые снимки затонувшего крейсера ”Москва”: о чем умалчивает Россия

Снимки публикует Telegram-канал "Думская" со ссылкой на одесского дайвера-инструктор Ростислава Курочкина.

Напомним, 13 апреля глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что крейсер "Москва", который послали по известному адресу пограничники острова Змеиный, не выдержал удара ракет «Нептун». 14 апреля Министерство обороны РФ сообщило, что «Москва» затонула во время буксировки, крейсер потерял остойчивость (валкость) и утонул.

Снимки показывают:

крейсер лег на дно левым бортом (Минобороны РФ заявляло о потере остойчивости и крене именно на левый борт), 

судя по расположению обломков, корпус корабля разломался еще до столкновения с дном - эксперт говорит, это свидетельствует о повреждении силового набора в районе надстройки,

второй снимок показывает обломки лежащего неподалеку от крейсера вертолета Ми-26. Вероятно его использовали при тушении пожара и он упал в море. При этом Россия не признавалась в том, что теряла вертолет.

"️Пока неизвестно, кто проводил эхолокационную разведку дна, но фотографии экрана поразительно напоминают немецкий активный сонар Atlas Electronik CSU 90, в регионе имеющийся только на вооружении подлодок Dolphin ВМС Израиля", - отмечает Telegram-канал.

Появились первые снимки затонувшего крейсера ”Москва”: о чем умалчивает Россия  — фото

Появились первые снимки затонувшего крейсера ”Москва”: о чем умалчивает Россия  — фото


zoom-images