Потребление растет из-за морозов: в Укрэнерго сообщили о ситуации со светом

В Укрэнерго сообщили о ситуации с электроснабжением 8 февраля. Так, по информации энергетиков, потребление продолжает расти из-за резкого похолодания. Выработку электроэнергии удалось повысить, но дефицит мощности все равно сохраняется.

Потребление растет из-за морозов: в Укрэнерго сообщили о ситуации со светом

Производство электроэнергии удалось повысить за счет включения одного из блоков - энергетики закончили аварийный ремонт оборудования. Однако был выведен на ремонт другой блок электростанции.

Одновременно с этим выросла генерация возобновляемых источников энергии и Украина продолжает импорт электроэнергии.

В Укрэнерго констатируют, что имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Вся электроэнергия, которую удается выработать, делится на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения.

В Одесской области сохраняются ограничения сети. В Одессе и близлежащих районах энергетики сегодня применяют аварийные отключения.

Лимиты потребления передали во все области, кроме Запорожской, Донецкой и Николаевской области - сегодня энергетики планировали измерить фактическое потребление. К сожалению, российские оккупанты повредили обстрелом водопровод, из-за этого замеры в Николаевской области проводить не будут, ведь повреждена критическая инфраструктура, а она является существенным потребителем. 

zoom-images