Мощности покрывают 80% потребностей в электроэнергии, но в Одесской области сетевые ограничения

В Укрэнерго заявили, что ситуация в энергетической сфере начала "выравниваться". Потребление электроэнергии по сравнению с началом недели немного уменьшилось, соответственно, снизился и дефицит мощностей. По состоянию на 2 февраля, генерирующих мощностей достаточно, чтобы покрыть около 80% потребностей потребителей, то есть дефицит все-таки сохраняется.

Мощности покрывают 80% потребностей в электроэнергии, но в Одесской области сетевые ограничения

Россия систематически обстреливает электростанции, повреждена также высоковольтная сеть. Кроме того, добавили энергетики, на аварийный ремонт вывели сразу два блока на электростанциях. Сейчас утрату генерации компенсируют за счет выхода из аварийного ремонта одного из блоков электростанции. Также увеличилось производство электроэнергии на гидроэлектростанциях. Однако в Одесской области из-за серьезных разрушений сохраняются сетевые ограничения. 

Также всем областям сегодня передали лимиты потребления - они увеличены на фоне сокращения дефицита. Однако, если и эти лимиты превысят, будут введены аварийные отключения. 

Отдельно энергетики сообщили о том, как идет ремонт. По информации Укрэнерго, завершен ремонт трансформаторов на двух подстанциях в восточном и центральном регионах. Когда их подключат, будут введены в работу блоки на электростанциях.


zoom-images