Пентагон выразил готовность помочь Украине пережить блэкауты

Соединенные Штаты при содействии других стран и партнеров намерены передать Украине помощь в виде электрогенераторов, водоочистной и другой техники.

Пентагон выразил готовность помочь Украине пережить блэкауты

Веерные отключения электроэнергии. Фото: 24 канал

По информации "Укринформа", об этом рассказал представитель Пентагона Патрик Райдер. 

Со слов представителя американского оборонного ведомства, недавние массивные удары России стали причиной "выведения из строя значительной части" энергетической инфраструктуры Украины. В связи с этим американская сторона вместе с партнерами обсуждает способы оказания помощи, чтобы в украинских регионах не было блэкаутов. 

"Я могу утверждать, что данный вопрос обсуждается в плане того, какую помощь могут оказать Соединенные Штаты вместе с их партнерами и союзниками", — пояснил Райдер. В отдельности представитель Минобороны США подчеркнул, что сейчас обсуждается вариант поставок генераторов, средств для очистки воды, обогревателей и другой техники подобного рода. 

Накануне в своем вечернем видеообращении глава украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что в 14 областях Украины и в Киеве без электричества были порядка 4 миллионов украинцев. Причиной веерных отключений являются последствия массированного ракетного обстрела россиянами энергетической инфраструктуры нашей страны. 


zoom-images