Полиция открыла уголовные дела против 19 педагогов, которые сотрудничали с оккупантами

В Украине правоохранители возбудили уже 19 уголовных дел против учителей, которые сотрудничали с российскими оккупантами, - об этом в ходе брифинга сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. 

Полиция открыла уголовные дела против 19 педагогов, которые сотрудничали с оккупантами

Под суд должны отдать как просто преподавателей, так и директоров школ. Они перешли на сторону захватчиков, согласившись "промывать мозги" детям и их родителям по российским программам. 

Клименко также добавил, что общее количество подозреваемых в коллаборационизме украинцев уже составляет 1 358 человек.

Как ранее сообщал Postfactum, бывшая директор Печерского лицея № 75 в Киеве Алла Душкина, которая корректировала огонь оккупантов после полномасштабного российского вторжения и была за это задержана, смогла выйти под залог в 500 тысяч гривен, чтобы затем сбежать из Украины.

В конце августа Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении сети агентов, которая координировала наступление российской армии на Киев в первые дни полномасштабной войны. Еще в марте задержали первого агента, благодаря этому удалось установить все цепочку предателей. Ими оказались жители Киева в возрасте 35-45 лет. Всем руководила киевлянка, которую россияне завербовали во время ее поездок в Россию. В Украине женщина организовала агентурную сеть и ждала указаний.

Также стало известно о том, что бывший чиновник Кабмина с 2007 года шпионил в польз России.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что гауляйтер Мелитополя сбежал в Крым.

А еще вы можете узнать о том, что в Минздраве рассказали, что будет с врачами, работающими в оккупации.

zoom-images