Почему украинская ПВО стала лучше сбивать российские ракеты

Российская Федерация продолжает массированно обстреливать Украину, но Вооруженные силы Украины с каждым месяцем все лучше отбивают атаки. Чтобы нанести ракетный удар, российской армии уже приходится изощряться и путать украинскую ПВО. Напомним, чтобы ракеты, которые РФ запустила 26 июля на Одесскую область, не сбили на подлете, им пришлось поднять в небо 13 боевых самолетов.   

Почему украинская ПВО стала лучше сбивать российские ракеты

wikimedia.org

Первая мысль, которая приходит в голову, что Украина, наконец, получила хорошее западное вооружение. Но, как пояснил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат на брифинге в медиацентре "Украина - Укринформ", речь пока идет лишь о человеческом факторе - личный состав получает новый опыт, улучшается система оповещений, принятия решений, взаимодействия между подразделениями. 

"Эффективность достигается именно благодаря человеческому фактору, потому что, к сожалению, мы еще не получили то вооружение, о котором меряем – это дальнобойные и средней дальности системы противовоздушной обороны".

Он также добавил, что пока Украина получила от партнеров только переносные ЗРК разных типов, "которые тоже довольно активно работают при сбитии воздушных целей оккупанта".

zoom-images