Почему оборудование для диагностики необходимо каждому СТО

Если не говорится о предприятиях, работающих хорошо подержанными машинами, то каждый современный автосервис приобретает один или несколько сканеров и других инструментов для проведения первоочередной диагностики. 

Почему оборудование для диагностики необходимо каждому СТО

фото из открытых источников

Они помогут быстро найти проблему и пути ее решения.

Зачем диагностическое оборудование на автосервисе

Это может показаться лишней тратой, поскольку многие мастера привыкли доверять собственному чутью и пальцам. Однако уже около десятилетия производят новые машины, которые управляются компьютерной системой. Теперь для обнаружения поломки и сбора основных данных достаточно поднести оборудование для автодиагностики.

Оно дает ряд преимуществ:

Сбор полной информации о состоянии систем и узлов в соответствии с количеством и расположением датчиков.

Нет необходимости проводить физический осмотр, что снижает трудозатраты и время для проведения процедуры.

Повышается качество ремонта, поскольку система автоматически оценивает все возможные риски.

Дополнительно можно оценить общую производительность автомобиля, исправить ошибки и продумать эффективное использование.

Сканер собирает полные данные об уровне выбросов, в качестве использования топлива и состоянии двигателя.

Можно провести комплексную оценку работы электронной системы управления, в том числе датчиков.

Легко обнаружить скрытые дефекты, которые не увидят визуальный осмотр.

Сканер указывает код ошибки, указывающий на характер проблемы и ее местоположение.

Можно прямо на дороге разобраться с сущностью проблемы и составить план древнейших действий.

Прибор поможет ориентироваться в ходе ремонта, указывая на еще незавершенные задачи.

Мультимарочные сканеры могут работать с большинством моделей автомобилей, поэтому отлично подходят для сервисов с широким спектром обслуживания. Их чаще всего приобретают для СТО, поскольку они способны работать с любыми марками авто. Дилерские обычно покупают только на специализированных сервисах.

Что делают диагностические инструменты

Самым распространенным оборудованием для диагностики остается автосканер, который позволяет оценить большинство систем и даже исправить некоторые ошибки. Также в список входят мотор-тестеры, осциллографы и специальные инструменты для проверки конкретных систем. Их приобретают для больших СТО, которые специализируются на конкретных работах.

Однако любому предприятию, включая небольшие гаражные, пригодится мультимарочный автосканер, который поможет быстро выявить проблемы в современных машинах. Наличие такого прибора упростит проверку и ремонт автомобиля, что выгодно скажется на потоке клиентов.

Без этого инструмента вообще невозможно полноценно обслуживать машины с бортовой системой управления, ведь легко повредить датчики и сенсоры. У них более сложная конструкция и больше требований к квалификации мастера. Существуют недорогие модели автосканеров, которые не повлияют на бюджет начинающего предпринимателя, но помогут понимать основные принципы работы.

zoom-images