По всей Украине многие годы работают камеры, которые "сливают" данные напрямую в Москву

В Украине годами (и во времена аннексии Крыма, оккупации 2014 года, вторжения в 2022 году) устанавливали и функционировали тысячи камер видеонаблюдения, которые работают на российском программном обеспечении TRASSIR компании DSSL. В Украине их закупали как государственные предприятия, в том числе для установки на объектах критической инфраструктуры, например на ЧАЭС, так и частный бизнес (сеть «Велика кишеня», «Новая почта»). Массово покупали их в розницу и рядовые украинцы в целях безопасности для своих помещений. Журналисты проекта «Схемы» провели расследование, которое показало, что видео с таких камер, прежде чем поступить на телефон или компьютер потребителя, попадает на серверы, которые находятся в Москве и принадлежат компаниям, которые связаны с ФСБ России. При этом эти камеры очень чувствительны - система видеонаблюдения позволяет распознавать лица, автомобильные знаки, фиксировать движение лиц и транспорта.

По всей Украине многие годы работают камеры, которые ”сливают” данные напрямую в Москву

Журналисты отмечают, что камера видеонаблюдения с российским программным обеспечением TRASSIR может быть установлена где угодно – в общественном месте, на государственном предприятии или внутри частного дома. Такие камеры ввозились в Украину тысячами. 

"При подключении к интернету происходит передача данных на российский сервер. То, что такая камера зафиксировала – улицу, людей или транспорт – в зависимости от того, где установлена – отснятое ею с помощью технической «начинки» попадает прямо в РФ ... Журналисты установили две компании, которым принадлежат эти серверы. Первая – это телекоммуникационная компания «Диджитал Нетворк», клиентами которой являются, например, крупнейший российский поисковик «Яндекс» и федеральный канал «Звезда». А вторая – это компания «ВК», которая, в частности, владеет запрещенной в Украине российской соцсетью «Одноклассники» и сервисом электронной почты Мail.ru", - говорится в расследовании.

"Схемы" также отмечают, что с 2016 года в Украину завезли более 10 тысяч камер с софтом TRASSIR. Одним из государственных клиентов этого программного обеспечения была Чернобыльская АЭС. В ответ на запрос журналистов на атомной электростанции подтвердили, что пользовались этим программным обеспечением. Сотрудники ЧАЭС утверждают, что отказались от камер в 2023 году.

В 2017 году Полтавский городской совет закупил TRASSIR за бюджетные средства, к которому подсоединили более 300 камер. Эти видеокамеры до сих пор работают в Полтаве! В городском совете жалуются, что ищут средства на замену. 

Госспецсвязи предупреждало украинский сектор безопасности о том, что компания TRASSIR сотрудничает с ФСБ весной 2022 года. 

Сейчас TRASSIR может попадать в Украину под видом румынского AziTrend - программное обеспечение AziGuard от румынской компании состоит из софта TRASSIR.

TRASSIR как бренд создала российская DSSL – фирма, основанная 20 лет назад российским бизнесменом Игорем Олейником.

По всей Украине многие годы работают камеры, которые ”сливают” данные напрямую в Москву — фото

В Украине также нашли компании, являющиеся поставщиками камер и программного обеспечения TRASSIR потребителям.

По всей Украине многие годы работают камеры, которые ”сливают” данные напрямую в Москву — фото

TRASSIR закупали Kernel, Interpipe, P&G, «Велика кишеня», «Нова пошта», ТВ-канал «1+1», KAN Development, «Укрбуд», Алло, «Цитрус», «Эльдорадо», IMAX. Купить их можно было на Розетке и в Алло. 

Сейчас в «Эльдорадо» говорят, что пользовались системами видеонаблюдения TRASSIR, однако "в действующих помещениях отсутствуют системы видеонаблюдения от компании Trassir». В сети "Цитрус" сообщили, что после короткого "тест-драйва" системы видеонаблюдения TRASSIR решили ею не пользоваться. В "Новой почте" подтвердили, что пользовались видеорегистраторами с софтом TRASSIR, но до 2019 года.

Теги:
zoom-images