Пасхальное воскресенье: традиции, приметы и запреты

Православные христиане и греко-католики отмечают 16 апреля один из самых больших религиозных праздников - Пасху. Этот день также называют Христовым Воскресеньем. Редакция Postfactum решила напомнить об истории, традициях и запретах этого дня. 

Пасхальное воскресенье: традиции, приметы и запреты

Пасха 2021. Фото: Информатор

Пасху христиане почитают особенно. Согласно верованиям, именно в этот день Иисус Христос воскрес из мертвых. Это случилось на третий день после того, как он прошел через предательство, муки и искупил грехи человечества, будучи распятым на кресте. Христово Воскресенье ознаменовало победу добра и жизни над смертью. 

Верующие люди готовятся к Пасхе в течение предыдущих 7 недель. Это время называется Великим постом. И именно в Христово Воскресенье все ограничение наконец-то снимаются. Интересно, что праздновать Пасху принято также довольно долго - 40 дней до самого Вознесения Господня. 

Первую пасхальную трапезу следует разделить с самыми близкими людьми. Начать ее следует с молитвы. После этого первыми блюдами должны стать освященные куличи и крашанки. Кстати, скорлупу от яиц выбрасывать запрещено. Ее можно отдать животным или, к примеру, закопать. 

Пасхальное воскресенье: традиции, приметы и запреты — фото

Традиционное приветствие для пасхальных дней - "Христос Воскрес". Отвечать на него следует так - "Воистину воскрес". 

На Пасху следует придерживаться несколько других правил. В этот день не рекомендуется выполнять тяжелую работу, лучше посвятить его отдыху и встрече с близкими. 

Категорически запрещено в Светлое Воскресенье сквернословить, осуждать кого-либо, сплетничать и ссориться. 

Что касается церковных запретов, то в этот день нельзя крестить детей и венчаться. А вот семейные праздники, которые совпали с Пасхой, лучше перенести на другой день. 

Пасхальное воскресенье: традиции, приметы и запреты — фото

Издавна люди верили, что от того, как встретишь Пасху, будет зависеть весь последующий год. Именно поэтому следует накрывать богатый пасхальный стол. Чтобы водились деньги, крошки со стола нужно скормить животным, а также раздать куличи и крашанки нуждающимся. 

Еще одно интересное поверье гласит, что если человек умирает в пасхальное воскресенье, его душа отправляется прямиком в рай. 

Ранее наши предки по погоде на Пасху также предсказывали будущий урожай. Достаток предвещает солнечная и теплая погода. А вот холодная Пасха - к сухому лету. 

Пасхальное воскресенье: традиции, приметы и запреты — фото

zoom-images