Отравители Скрипалей причастны к взрывам на военных складах в Чехии и Украине

Государственное бюро расследований подтвердило причастность российских спецслужб к взрывам в 2014 году на военных складах в Чехии, где хранилось оружие для Украины, а также на военных складах в Сватово (Луганская область) в 2015 году.

Отравители Скрипалей причастны к взрывам на военных складах в Чехии и Украине

Личность тех, кто стоял за взрывами, уже установлена - это:

- бывший начальник главного управления генерального штаба вооруженных сил России Игорь Сергун (возглавлял ведомство до 2016 года),

-  бывший охранник Путина Алексей Дюмин (с 2013 по 2015 годы занимал должность начальника сил специальных операций ГРУ),

-  командующий сил специальных операций вооруженных сил РФ генерал-майор Валерий Флюстиков,

- командир «161 Центра подготовки специалистов особого назначения» главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майор Андрей Аверьянов.

По данным Бюро, Аверьянов до сих пор входит в ближний круг Путина, его часто можно увидеть на официальных встречах самого высокого уровня.

В числе непосредственных исполнителей операции еще более 25 человек, среди которых всемирно известные любители «Солберских шпилей» Анатолий Чепига и Александр Мышкин (отравители Скрипалей). Есть в списке и предатели из Украины. Один из них лично направлял дрон, который сбросил взрывчатку на Сватово. Сделал это украинец с позывным «Старт». В 2014 году он стал работать на боевиков "ЛНР", а затем на российские спецслужбы.

В ГБР добавили, что когда завершатся все экспертизы, подозрение сообщат еще 50 действующим российским военным, которые возможно планируют диверсии на территории Украины. 

Отмечается, что расследование проводили вместе с чешскими правоохранителями. Установлено, что военные склады в Чехии были взорваны российскими диверсантами и важную роль в операции играли отравители Скрипалей. 

По схожей схеме они совершили диверсию 29 октября 2015 года на военном складе в Сватово, говорят в ГБР. Напомним, склад был взорван, начался пожар, в ходе которого началась детонация боеприпасов. Пожар уничтожил 76 единиц техники, свыше 3 тысяч ракет и боеприпасов. Погибли три военнослужащих ВСУ и одно гражданское лицо.


zoom-images