Открылись обстоятельства расстрела Героя Мациевского: видео

Стали известны детали гибели Героя Александра Мациевского, которого расстреляли российские оккупанты и чью личность некоторое время не могли установить. 

Открылись обстоятельства расстрела Героя Мациевского: видео

6 марта появилось видео, на котором оккупанты расстреливают украинского военного за слова "Слава Украине". Фото: скриншот с видео

Напомним, тело бойца территориальной обороны, жителя Черниговской области уже вернули домой и похоронили. Мациевскому было 42 года. Он разведен, имеет 19-летнего сына. Родился и учился он в Молдове, но многие годы уже жил в Нежине. 

Командир Мациевского в сюжете ТСН признался, что Александр имел непростой характер, но при этом был очень ответственным и надежным.

В самом начала полномасштабного российского вторжения он участвовал в обороне Черниговской области, а затем стал снайперов. В конце 2022 года уехал в Донецкую область, участвовал в боях за Соледар. Родные разговаривали с ним в последний раз 29 декабря. В тот же день он вместе с группой отправился на задание и вступил в неравный бой с противником. Связь со всеми членами группы была потеряна. Командир говорит, что все они погибли: 

"Ситуация была тяжелая, напряженная. К сожалению, мы потеряли связь с группой, в которой был Александр. Все погибли в этой группе".

Забрать тела погибших воинов удалось позже, в ходе обмена. Несмотря на многочисленные ранения, мать и побратимы бойца узнали в нем Александра, экспертизу ДНК проводить не стали. Опознать тело также помог характерный шрам над бровью, и уникальный шеврон, который подарил командир. 

zoom-images