ООН: Беларусь готова без дополнительных условий разрешить транзит украинского зерна

Республика Беларусь сообщила Организации объединенных наций о согласии разрешить без каких-либо условий транзит украинского зерна через свою территорию, чтобы в дальнейшем экспортировать его из портов Литвы. 

ООН: Беларусь готова без дополнительных условий разрешить транзит украинского зерна

Экспорт украинского зерна. Фото: РБК

По данным Reuters, с таким заявлением выступил пресс-секретарь ООН Стефана Дюжаррик.

В частности, он рассказал о состоявшейся накануне в Нью-Йорке встречи замглавы внешнеполитического ведомства Беларуси Юрия Амбразевича с генсеком ООН Антониу Гутерришем с целью заверить его, что сейчас нет никаких препятствий для экспорта зерна из Украины.  

"Также Амбразевич повторил призыв правительства своей страны о возможности экспорта собственных удобрений, которые на сегодняшний день находятся под воздействием санкций", — заявил Дюжаррик по результатам встречи.

Напомним, что 22 июля при посредничестве Турции между Украиной и РФ состоялось подписание отдельных соглашений с ООН касаемо возобновления с начала полномасштабного вторжения экспорта аграрной продукции украинского производства через Черное море. Документы предусматривают процедуру вывоза продукции из портов "Черноморск", "Одесса" и "Южный", а также создание безопасных маршрутов. Более того, 26 ноября была запущена международная инициатива Grain from Ukraine, благодаря которой украинская продовольственная продукция будет отправляться в страны Африки и Азии.

zoom-images