Оккупанты заговорили о псевдорефеендуме о создании «ХНР» в мае

В начале следующего месяца оккупационные войска намерены организовать незаконный референдум о создании так называемой «ХНР». 

Оккупанты заговорили о псевдорефеендуме о создании ”ХНР” в мае

Протесты в Херсоне. Фото: РБК

Пост соответствующего содержания на своей странице в Facebook опубликовала омбудсмен Людмила Денисова. 

Она пояснила, что россияне в Херсоне готовятся применить схему непризнанных мировым сообществом референдумов подобно тем, которые в 2014 году путинские оккупанты провели в Донецке и Луганске. Как известно, тогда выявление власти народа представляло собой только картинку для российских телеканалов. 

«Согласно информации очевидцев, в городе Новая Каховка уже началась печать «бюллетеней», которые будут использовать для проведения «референдума». Скорее всего, в областной центр завезут заранее подготовленные бюллетени», — сказано в сообщении. 

Денисова пояснила, что проведение так называемого «референдума» запланировано в период с 1 по 10 мая. В течение этого периода оккупанты намерены лишить местных жителей доступа к связи и запретить передвижение за пределы Херсона. По мнению омбудсмена, планы захватчиков вряд ли будут выполнены, так как жители региона постоянно выходят с протестами на улицы и заявляют, что Херсон – это Украина. И это несмотря на то, что российские войска силой разгоняют митинги, а также используют оружие. 

zoom-images