Оккупанты в Мариуполе приступили к принудительной паспортизации

Российские захватчики начали принудительную паспортизацию в оккупированном Мариуполе, о чем сообщил советник мэра Петр Андрющенко. 

Оккупанты в Мариуполе приступили к принудительной паспортизации

Оккупация Мариуполя. Фото: ukr.net

Он рассказал, что с начала января российские паспорта в обязательном порядке должны получить все учителя, медики, сотрудники полиции и государственной власти. 

"Без российского паспорта с 1 марта нельзя будет осуществлять предпринимательскую деятельность в Мариуполе. Более того, хочу отметить, что до начала марта аккредитация "ДНР", а не России, должна быть у судей, адвокатов и всего звена юристов. Одновременно с этим такой "закон" отсутствует, хотя об этом устно предупредили", - сообщил чиновник. 

Более того, Андрющенко добавил, что смертность в Мариуполе выросла в восемь раз, в городе отсутствует вода, есть проблемы с электричеством, а с наступлением холодов люди мерзнут прямо у себя в домах. 

"Сложившаяся ситуация в значительной степени напоминает гуманитарную катастрофу. С отоплением очень большие проблемы. В большей части Мариуполя так и не восстановили централизованное отопление, доступ к нему есть максимум у трети населения", - рассказал высокопоставленный чиновник. 

В то же время местный порт из-за действий оккупантов превращается в военную базу. Так, россияне начали раздел причалов на условно гражданские и условно военные.

zoom-images