Обострение на Донбассе: в ТКГ спрогнозировали, когда эскалация может пойти на спад

Обострение на Донбассе может пойти на спад уже к концу следующей недели. На среду, 28 апреля, назначено заседание Трёхсторонней контактной группы. Украинская делегация надеется, что там удастся найти выход из ситуации и договориться о прекращении огня. Об этом в эфире канала "Украина 24" сообщил спикер делегации Алексей Арестович. 

Обострение на Донбассе: в ТКГ спрогнозировали, когда эскалация может пойти на спад

Обострение на Донбассе. Фото: "Слово і діло"

Первый шаг к снижению эскалации был сделан во время заседания политических советников лидеров "нормандской четверки". Все стороны подтвердили свою готовность работать над стабилизацией ситуации на передовой, говорит Арестович. 

"Представитель РФ Козак сделал на этом акцент несколько раз. Наша позиция также уже давно ясна. Уже на следующий день документ (о прекращении огня, - ред.) подгруппа по безопасности прошла в первом чтении в течение трех часов. За основу был взят украинский план дополнительных мер для установления полного режима тишины. Посол Чевик назвал это событие почти историческим днем. Второе чтение должно состояться уже к концу недели", - говорит спикер украинской делегации в ТКГ. 

После утверждения документа в подгруппе по безопасности его рассмотрят на общем заседании ТКГ 28 апреля. 

"Пусть и призрачная, но есть надежда, что его удастся принять на заседании Трёхсторонней контактной группы. После чего появится надежда на снижение эскалации на фронте", - сказал Арестович.


zoom-images