Норвегия и Британия передадут Украине "карманные" дроны

Украина получит крохотные дроны Black Hornet (Черный шершень) от Норвегии и Великобритании, - об этом сообщает Министерство обороны Норвегии. 

Норвегия и Британия передадут Украине ”карманные” дроны

Стоимость закупки составит около $9 млн. В пакет помощи войдут сами дроны, запасные части к ним, а также транспорт и обучение. Помощь финансируется британским фондом, в который Норвегия внесла 400 миллионов крон.

В Норвегии подчеркнул, что Украина просит передать им Black Hornet для борьбы с российским вторжением. Этот крохотный дрон уже используют в странах НАТО, включая США и Британию. В Министерстве обороны страны отмечают, что Black Hornet очень простой в эксплуатации, но при этом он надежен, его трудно обнаружить. Дрон подходит для боев в городских районах.

Также на средства фонда  приобретут систему борьбы с беспилотниками примерно на 100 миллионов норвежских крон (Nightfighter от британской SteelRock Technologies).

Black Hornet разработала компания Prox Dynamics в Норвегии. Размеры дрона 10×2.5 см. Он настолько маленький, что помещается в ладонь, при этом весит чуть больше 16 граммов, включая батарейки. В аппарате есть камера. 

Норвегия и Британия передадут Украине ”карманные” дроны — фото

zoom-images