Нелегальные мигранты опять атаковали польско-белорусскую границу

Власти Польши заявляют о возобновлении роста количества нелегальных мигрантов, которые на незаконных основаниях пытаются попасть в страну через белорусскую границу.

Нелегальные мигранты опять атаковали польско-белорусскую границу

Нелегальные мигранты. Фото: 24 канал

По информации Погранслужбы Польши, нелегалы целенаправленно перемещаются в соответствии с указаниями властей Беларуси.

В частности, на протяжение всей последней недели представители пограничной службы Польши каждый день наблюдают за попытками нелегалов оказаться в Евросоюзе через белорусскую границу. На Twitter-странице пограничников Польши сказано, что за вчерашний день 31 человек совершил попытку оказаться в стране, в пятницу таких было 55, в четверг – 46. Наибольшее количество нелегалов было развернуто в прошлое воскресенье – 76 человек на протяжение суток. Преимущественно мигрантами являются выходцы из Турции, Сирии, Ирана и стран Африки.

"В очередной раз становится ясно, что все нелегальное пересечение границы Польши и Беларуси является искусственно спровоцированным и осуществляется под контролем белорусских спецслужб и преступных группировок, которые с ними сотрудничают", - указали в Погранслужбе Польши. Напомним, что режим Лукашенко с 2021 года активно использует нелегальных мигрантов из азиатских и африканских стран, чтобы давить на соседние страны Евросоюза. 

zoom-images