Наступление на Угледар маловероятно, - Силы обороны

Руководитель объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский прокомментировал информацию о возможном возобновлении наступления на Угледар (Донецкая область). В ходе телемарафона он сообщил, что российские оккупанты осуществить его сейчас не смогут.

Наступление на Угледар маловероятно, - Силы обороны

Бои за Угледар. Фото: blogging.kiev.ua

Он пояснил, что оккупанты деморализованы на фоне потерь вблизи Авдеевки, Марьинки и Угледара, хотя там там воевали лучшие подразделения. 

Дмитрашковский подчеркивает, морально-психологическое состояние российский оккупантов упало. По его словам, командир 155-й бригады морской пехоты доставлен в Ростов, потому что он отказался выполнять боевые распоряжения. В боевых действиях отказываются участвовать подразделения "Степь" и "Тигр". Есть информация о том, что в 126-й бригаде 20 оккупантов написали отказ воевать, потому что не хотят быть пушечным мясом и лучше сядут в тюрьму.

Он также добавил, что россияне снизили активность на донецком направлении в том числе из-за того, что на запорожском направлении ВСУ успешно уничтожают логистические склады, а также скопления личного состава и техники.

Напомним, Институт изучения войны (ISW) сообщил, что российские оккупанты готовятся возобновить наступление в районе Угледара (Донецкая область). Аналитики напомнили, что 8 марта в социальных сетях опубликовали обращение личного состава 136-й мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа - они просили, чтобы командование предоставило больше артиллерийских боеприпасов, ведь они должны заменить 155-ю морскую пехотную бригаду Тихоокеанского флота под Угледаром (понесла потери в ходе наступления на Угледар). В ISW считают, что эту ротацию российское командование проводит, желая возобновить наступление на Угледар.

Теги:
zoom-images