Нардеп рассказала, при каком условии в Украине могут мобилизовать женщин

В Украине могут начать мобилизацию женщин, если это будет нужным для обороны.

Нардеп рассказала, при каком условии в Украине могут мобилизовать женщин

Мобилизация в Украине. Фото: korrespondent

С таким заявлением в комментарии СМИ выступила нардеп из партии "Голос" Инна Совсун.

"Будут приниматься непопулярные решения, причем я не исключаю, что дело может дойти до мобилизации женщин. И если это нужно для обороны – значит, так и будет. Нужно обсудить вероятные инструменты и механизмы. Суть основных вопросов заключается в том, какие будут должности для женщин, есть ли для них соответствующее обеспечение и форма, будут ли привлекаться к мобилизации тех, у кого есть дети, будет или нет закрыта для них граница. Не менее важный вопрос – смогут ли это потянуть ТЦК?", - сказала депутат. 

По словам Совсун, речь идет о чувствительной теме, в которой не будет простых решений. "Нужно заявить: друзья, мы либо терпим поражение в войне, либо нужно принять сложное решение о мобилизации женщин", - добавила она. 

До этого нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая сообщила, что в ВР готовится законопроект, в соответствии с которым изменится мобилизация и ее правила, перечень лиц, имеющих право на отсрочку, механика военного учета, рекрутинга и увольнения со службы. При этом женщин намерены мобилизовать на предприятия оборонной сферы. 

zoom-images