На памятнике Артему в оккупированном Святогорске бойцы ВСУ установили флаг Украины

В Святогорске (город в Донецкой области, частично оккупирован) на Лысой горе, где установлен памятник Артему бойцы Вооруженных сил Украины установили флаг Украины. 

На памятнике Артему в оккупированном Святогорске бойцы ВСУ установили флаг Украины

Памятник Артему в Святогорске. Фото из открытых источников

Соответствующие кадры появились накануне в сети.

Известно, что государственный флаг установили бойцы батальона имени генерала Кульчицкого. Там пообещали вскоре озвучить подробности "установки флага над наивысшей точкой" Святогорска.

Напомним, памятник Артему является объектом культурного наследия. Он установлен в 1927 году. 

Напомним, в начале июня стало известно, что мэр Святогорска Владимир Бандура годами сотрудничал с Россией. Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявлял, что несмотря на то, что Бандура на камеры называл россиян оккупантами, на самом деле он был двойным агентом и сотрудничал с РФ. 

В марте сообщалось, что в Святогорске от обстрела пострадали помещения Успенской Святогорской Лавры, получили ранения люди, которые прятались в монастыре.

30 июля глава военной администрации Владимир Рыбалкин говорил, что Святогорск оккупирован, но в селах общины (Богородичное, Краснополье и Мазановка) еще ведутся бои. Он также сообщал, что в Святогорской Лавре находятся около 450 человек. Решаются вопросы по дальнейшей эвакуации людей. Рыбалкин также отмечал, что в общине осталось около 1000 жителей из 2068.

Теги:
zoom-images