На границе перестали пропускать мужчин с 3-й группой инвалидности: в ГПСУ говорят, что это фейк

В Государственной пограничной службе опровергают информацию о том, что на границе перестали пропускать мужчин с 3-й группой инвалидности.

На границе перестали пропускать мужчин с 3-й группой инвалидности: в ГПСУ говорят, что это фейк

Напомним, сейчас в сети пишут, что украинские пограничники перестали выпускать мужчин с 3-й группой инвалидности за границу, а также сопровождающих их. Кроме этого, якобы ужесточился контроль документов тех, кто выезжает по системе «Шлях».

Пограничники официально говорят, что это неправдивая информация. Якобы правила пересечения границ для людей с инвалидностью 3 группы не менялись. 

Спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии РБК-Украина подчеркнул, что пропуск лиц через границу по-прежнему осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в частности, и правилами пересечения границы для граждан Украины, утвержденными Постановлением правительства №57.

"Правила, в том числе определяют условия пересечения границы на время действия военного положения, особенно это касается мужчин, граждан Украины, которым в целом ограничено покидать пределы Украины. Правилами четко определены категории и условия, по которым граждане могут пересекать границу. Конечно, пограничники тщательно изучают документы, которые давали бы основания для выезда человека. Такую норму нам определяет законодательство", - сказал он.

Кроме того, Демченко подчеркнул, что пограничники часто фиксируют, как люди пытаются спекулировать условиями пересечения границы, следуя, например, в других целях, либо используя поддельные или фиктивные документы. Однако он подчеркнул, что изменений в правилах пересечения границы нет.

"Изменений в правилах пересечения границы нет, но со стороны Государственной пограничной службы Украины всегда будет оставаться тщательная проверка условий выезда и четкое соблюдение законодательства. Только с начала года на границе было отказано в выезде почти 50 тысячам граждан Украины, которые не подпадали под условия пропуска, а также разоблачены 3 тысячи поддельных документов", - добавил спикер.

zoom-images