МВД сообщило о количестве украинцев, выехавших за границу из-за войны

Более 6,2 миллиона украинцев с начала полномасштабного вторжения России выехали за границу. Больше всего наших соотечественников сейчас находятся в Польше. Свыше миллиона украинцев прошли регистрацию на получение временной защиты в странах Евросоюза. 

МВД сообщило о количестве украинцев, выехавших за границу из-за войны

Беженцы из Украины. Фото: УНИАН

Такие данные предоставила заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Мэри Акопян.

Она пояснила, что на фоне такого потока беженцев из Украины страны Европы столкнулись с серьезными проблемами. В одной только Чехии было выдано 334 тысячи виз для временного проживания, что составляет 3% всего населения этой страны. 

«Последние данные свидетельствуют о том, что от военных действий убегали более 6 миллионов 200 тысяч граждан Украины, в страны ЕС переехали более 5 миллионов. В Польшу выехало более 3,3 миллиона человек, и, по крайней мере, половина из них до сих пор там остаются. В странах ЕС 1,2 миллиона украинцев прошли регистрацию на временную защиту», — рассказала Акопян.

По словам представительницы ведомства, массовые миграционные процессы могут способствовать высокому риску торговли людьми. Прежде всего, это касается привлечения вынужденных переселенцев к преступной деятельности или трудовой эксплуатации. 


zoom-images