Минобороны предупредило о риске применения Россией химоружия в Киеве

В украинском оборонном ведомстве считают, что возвращение в Киев пока нецелесообразно. Так, все еще существует вероятность возобновления боевых действий в регионах, которые ранее освободили от российских войск.

Минобороны предупредило о риске применения Россией химоружия в Киеве

Такое мнение заместитель главы Минобороны Анна Маляр озвучила сегодня в эфире телемарафона

Чиновница предупредила, что Россия может применить химическое оружие. Также в арсенале оккупационных войск еще есть очень большое количество ракет. 

«Пока что рано думать о возвращении, в том числе и в Киев. Не следует также забывать, что Россия, с большой вероятностью, может применить химическое оружие, поскольку в Москве такие сценарии обсуждаются. Поэтому хотя они уже успели выпустить более тысячи ракет по Украине, у них еще есть большие запасы», — рассказала Маляр. 

По ее словам, у руководства страны есть понимание возможного наступления россиян в других регионах нашего государства, но ВСУ в полной мере готовы дать агрессору жесткий отпор.

Говоря о ближайших задачах Кремля, Анна Маляр заявила, что Москва нацелена на установления контроля над восточной частью Украины – в их планах закрепиться в Луганской и Донецкой областях. Среди других регионов, в которых Россия намерена проявить свою военную мощь, заместитель министра обороны указала Харьковскую и Донецкую области. 

«Сегодня у нас идет активная фаза войны, поэтому не стоит расслабляться, угроза актуальна и для других регионов. Бои сейчас проходят на востоке Украины, и они характеризуются большой ожесточенностью», — пояснила представитель Минобороны.

zoom-images