Минимум 20 тысяч жителей Мариуполя находятся в фильтрационных лагерях

В фильтрационных лагерях Мариуполя российских оккупантов сейчас находятся минимум 20 тысяч человек. 

Минимум 20 тысяч жителей Мариуполя находятся в фильтрационных лагерях

Атака на Мариуполь. Фото: 5.ua

Об этом в своем Telegram-канале написал советник городского головы Петр Андрющенко. 

«Обновленные данные свидетельствуют о том, что не менее 20 тысяч человек сейчас находятся в фильтрационных лагерях за линией Мангу-Никольское-Ялта. Они не имеют возможности эвакуироваться, так как процедура фильтрации затягивается», — отметил чиновник.

В то же время Андрющенко добавил, что еще порядка 5 – 7 тысяч оказались в фильтрационном лагере в селе Безымянное. В настоящее время их готовят к депортации. 

Ранее британские разведчики сообщили, что Россия, которая нацеливается на населенные районы недалеко от Мариуполя, повторяет сценарий, использованный ею в 1999 и 2016 годах, во время войны в Чечне и Сирии соответственно. И это все происходит на фоне заявлений о том, что удары не будут наноситься по городам и не будут предоставлять опасности для мирных жителей.

Также оборонное ведомство Российской Федерации предложило украинским защитникам Мариуполя сложить оружие и сдаться. В ответ на это представители ВСУ отказались капитулировать. Глава государства Владимир Зеленский заявил, что уничтожение украинских военных положит конец мирным переговорам. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что оккупанты в Мариуполе применили химическое оружие.

Также вы можете узнать, что в США назвали следующие страны, которые хочет захватить Путин.

 

zoom-images