Масленичная неделя: когда начнется в 2021 году и как праздновать

Масленица - один из самых любимых народных праздников. В церковном календаре она предшествует Великому посту и длится целую неделю. В 2021 году Масленица начнется в понедельник, 8 марта и продлится до 14 марта включительно.

Масленичная неделя: когда начнется в 2021 году и как праздновать

Масленица-2021. Фото: hochu.ua

Издавна Масленица ассоциировалась с приходом весны. Каждый год она припадает на разное время, поскольку зависит от даты Пасхи. Ее же в 2021 году православные будут отмечать 2 мая. 

Интересно, что сама Масленица имеет языческие корни. В древности этот праздник был посвящен богу Солнца Ярилу. Христианская церковь наполнила его новым содержанием, но некоторые языческие обряды и традиции все же сохранились. 

Теперь масленичная неделя считается периодом подготовки к Великому посту. В это время уже нельзя есть мясо. Однако разрешены молочные продукты и яйца. Именно поэтому блины - главный символ праздника. Их дополняют маслом, медом, сметаной, творогом, икрой. Кстати, первый блин наши предки всегда отдавали нуждающимся, чтобы те помянули всех покойных родственников.

В народе сохранилась традиция делать на Масленицу чучело из соломы. В конце недели его сжигают, чтобы прогнать прочь зиму и привлечь весну. 

Масленичная неделя: когда начнется в 2021 году и как праздновать — фото

В целом каждый день масленичной недели наполнен каким-то смыслом. В понедельник принято печь блины и другие лакомства. Во вторник можно подыскать себе пару, в среду - пойти в гости. В четверг начинаются масштабные праздники. Пятница и суббота - это дни застолий. А вот воскресенье называется "прощеным". В этот день обязательно нужно попросить прощения у всех своих близких людей.

Ранее портал Рostfactum рассказывал о том, какой будет погода в марте 2021 года.


zoom-images