Мариуполь: Украина пытается эвакуировать раненых защитников "Азовстали"

Российская Федерация продолжает обстреливать завод "Азовсталь" в Мариуполе, есть тяжелые раненные. 

Мариуполь: Украина пытается эвакуировать раненых защитников ”Азовстали”

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламар ( "Калина"). 

По его словам, всю ночь над заводом летала вражеская авиация, продолжались обстрелы. В результате есть раненые. 

Он также добавил, что авиация летала и над госпиталем. Сейчас там много тяжелых раненых. 

"На время мы потеряли связь с госпиталем. Но сейчас связь восстановлена, раненых много, и им нужна эвакуация. Нельзя затягивать этот процесс, потому что раненым необходим нормальный уход, нужны медикаменты. Нужно нормальное питание и свежий воздух".

В свою очередь Командование Национальной гвардии Украины сообщило, что президент Украины прилагает все усилия по поиску возможностей для применения процедуры "экстракшн" в отношении раненых бойцов, медиков и военных, в том числе с привлечением помощи мирового сообщества. Отметим, процедура "экстракшн" (эксфильтрация или экстракция) предусматривает перемещение персонала с территории, находящейся под контролем противника, и доставки в безопасную зону. 

Напомним, Мариуполь защищают: "Азов", 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, Территориальная оборона Мариуполя.

zoom-images