Ляшко намекнул, что карантин в Украине отменят и назвал условие

В Украине могут отменить карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. 

Ляшко намекнул, что карантин в Украине отменят и назвал условие

Виктор Ляшко. Фото: interfax

Об этом сегодня, во время выступления в Верховной Раде, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Высокопоставленный чиновник призвал провести активную разъяснительную кампанию тем украинцам, которые по сегодняшний день не верят в эффект вакцины от ковида. Это поможет достичь такого показателя сделанных прививок, как в Великобритании. 

«Мы уже начали наблюдать, к каким результатам приведет решение британских властей отменить карантин. В случае успеха этого опыта, мы после завершения этой волны будем применять его в нашей стране», — пояснил Ляшко. 

Как известно, после новогодних праздников в Украине ожидаемо резко ухудшилась ситуация с заражением коронавирусом. Так, в последние два дня фиксируются максимальные за все время пандемии показатели: только за вчера подтверждено свыше 34 тысяч случаев. Причиной новой вспышки в Минздраве называют распространение нового штамма «Омикрон», которым особо заражаются дети. 

В то же время, несмотря на массовое заражение ковидом, показатель госпитализации и летальных исходов находится на достаточно низком уровне. В Раде предупредили, что в ближайшие две недели количество зараженных коронавирусом в Украине составит до 70 тысяч каждый день. 

zoom-images