"Летит не туда, куда надо": эксперт заявил, что российский "Циркон" не выполняет боевую задачу

Боевую задачу ракеты "Циркон", которыми Россия периодически атакует Украину, не выполняют, - такое мнение в комментарии Суспільному высказал руководитель лаборатории военных исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Андрей Кульчицкий.  

”Летит не туда, куда надо”: эксперт заявил, что российский ”Циркон” не выполняет боевую задачу

Обломки ракеты, которой РФ атаковала Киев, 25 марта 2024 года. Александр Коваленко/Telegram

Напомним, гиперзвуковая ракета "Циркон" заявлена Россией как новейшее вооружение. Первый пуск, по официальной информации, был произведен в октябре 2020 года. На вооружение принята в 2023. Кремль утверждает, что "Циркон" невозможно перехватить ПВО. Это гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, предназначенная для поражения кораблей и наземных объектов. Она якобы имеет воздушно-ракетный двигатель, способна маневрировать и развивать дальность полета – до 1000 км. 

"Циркон" презентовал лично российский диктатор Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в 2019 году. При этом после этой презентации в сети была волна шуток, ведь Путин показал ролик, где "Циркон" был проиллюстрирован изображением американской гиперзвуковой ракеты Boeing X-51_Waverider.

Кульчицкий говорит, что Циркон "летит не туда, куда нужно".

"Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" - все это слова, а на самом деле к боевому применению ракете еще идти и идти. Она летит не туда куда надо, выполняет не ту работу, чтобы которой приспособлена", - сказал он.

Эксперт отметил, что украинская ПВО способна их сбивать. По его словам, на одном из обломков, пораженной 25 марта ракеты отчетливо видно, что она была сбита системой Patriot.

Кульчицкий добавил, что боевая часть "Циркона" содержит не более 40 килограммов взрывчатки.

"Анализы мы еще ведем, определим какое именно там вещество. Но боевая часть имела: по сравнению и боевой частью таких ракет как X-101 и X-22 не идет", - сказал он.

zoom-images