Россия использовала для удара по Киеву гиперзвуковую ракету Циркон, - Defense Express

Россия в ходе массированных ударов по Украине 7 февраля могла использовать «гиперзвуковую» ракету ЗМ22 Циркон. При этом уже не впервые. Напомним, 29 декабря 2023 Россия наносила удары по Запорожской области. Глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко тогда говорил, что российские оккупанты применили ракеты типа Х-22, Х-32, Х-101 и "Циркон". В тот день в Запорожье погибло много людей. 

Россия использовала для удара по Киеву гиперзвуковую ракету Циркон, - Defense Express

Пуск "Циркона". Фото: Defense Express

Сегодня Defense Express также предположил, что Россия обстреляла Киев этими ракетами. По данным портала, на то, что Россия обстреляла Киев "Цирконом", указывают соответствующие фото. На одном из фото обломков есть маркировка — 3М22, что соответствует именно этой ракете. 

Аналитики считают, что ракету «подбили» - обломки нашли в Днепровском районе Киева, и вряд ли «линии электропередач были целью Циркона». 

Отметим, в обоих случаях нет официальных подтверждений от Воздушных сил, Генштаба применения Россией "Циркона". Правда, утром 7 февраля в Воздушных силах предупредили о подлете к столице скоростной цели. Позже говорилось перехвате российских крылатых ракет Х-555/101 и Калибр. 

Источники Defense Express отметили, что «фрагментация ракеты достаточно сильная и это значительно усложняет ее идентификацию». Также затрудняет идентификацию малое количество публичной информации о ракете. При этом обломки, которые нашли 7 февраля, похожи на обломки другой неидентифицированной ракеты, которой россияне уже атаковали Украину и специалисты предположили, что это была ракета "Циркон".

«Поэтому вполне возможно, что сегодня враг использовал эту ракету не впервые», — говорится в статье.

Россия использовала для удара по Киеву гиперзвуковую ракету Циркон, - Defense Express — фото

Ракета "Циркон" - что о ней известно?

Гиперзвуковая ракета "Циркон" заявлена Россией как новейшее вооружение. Первый пуск, по официальной информации, был произведен в октябре 2020 года. На вооружение принята в 2023.

Кремль утверждает, что "Циркон" невозможно перехватить ПВО. Это гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, предназначенная для поражения кораблей и наземных объектов. Она якобы имеет воздушно-ракетный двигатель, способна маневрировать и развивать дальность полета – до 1000 км. 

Напомним, "Циркон" презентовал лично российский диктатор Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в 2019 году. После этой презентации в сети была волна шуток, ведь Путин показал ролик, где "Циркон" был проиллюстрирован изображением американской гиперзвуковой ракеты Boeing X-51_Waverider.

zoom-images