Крот на садовом участке: лучшие способы избавиться от вредителя

Борьба с кротами - процесс сложный и длительный. Чем только не пытаются дачники спугнуть вредителей: от банок и бутылок из-под шампанского - до отбеливателей и прочих химикатов. Однако все далеко не так просто, как хотелось бы. Самые действенные способы защитить земельный участок от кротов назвал руководитель кафедры защиты растений Полесского национального университета Михаил Ключевич, пишет ТСН.

Крот на садовом участке: лучшие способы избавиться от вредителя

Борьба с кротами. Фото: agrostory.com

Роль кротов в экосистеме

Кроты за сутки могут выкапывать ходы длиной до 50 метров. В природе эти животные выполняют много положительных функций. К примеру, они уничтожают различных личинок вредителей, которые живут в земле. Среди них майский жук, темный жук, щелкун, совки. Также деятельность кротов полезна для аэрации почвы, а еще они выносят на поверхность питательные вещества. 

Но, в то же время, червоточины и пещеры способны не только испортить внешний вид газонов и грядок, но и сделать их непригодными для выращивания различных культур. В садах кроты делают ходы между корнями деревьев и кустов, и в этих подземных ходах впоследствии появляются мыши, которые повреждают корневую систему растений. 

Как отпугнуть кротов

Если земельный участок небольшой, то по периметру можно закопать шифер или же листовой метал. Но их нужно опустить на глубину не меньше 70 сантиметров. 

Если же в огороде уже поселились кроты, можно попробовать заполнить дырочки водой. Правда, расход ресурса будет огромным. Некоторые, чтобы сэкономить воду, добавляют в нее отбеливатель. Либо же опускают в ходы кротов нафталин или карбид.

Крот на садовом участке: лучшие способы избавиться от вредителя — фото

Есть и более экологичные методы борьбы с кротами. Во-первых, эти животные не любят бобовые и обычно покидают участки, где высаживают много таких растений. Во-вторых, можно окурить пещеры сушеным можжевельником - репеллентом. Кроты не переносят такого дыма.

Многих дачников спасают домашние собаки и кошки, охотящиеся на кротов. Они находят ходы кротов, выкапывают их и несут добычу хозяину, чтобы продемонстрировать свое мастерство и преданность.

Люди также используют различные механические устройства. Пластиковые или стеклянные бутылки закапывают под углом 45 градусов или же разрезают особым способом. Когда дует ветер, бутылка издает неудобный звук для кротов. 

Крот на садовом участке: лучшие способы избавиться от вредителя — фото

Ловушки и устройства для кротов

Существуют различные ловушки и приспособления для отпугивания кротов. Например, это могут быть ультразвуковые аппараты, которые издают низкочастотные звуковые сигналы. 

Химическое оружие против кротов

Если вокруг много кротов и они превратили вашу жизнь в ад, можно попробовать несколько довольно эффективных химических добавок. Среди них таблетки "Альфос-2" и препарат на основе гранулята "Антикрот". Однако важно понимать, что в данном случае животное просто погибнет. 


Также стало известно о том, как увеличить инвестиции в агросектор Украины: 5 действенных шагов.

Кроме того издание Postfactum сообщало о том, чем опасны трансжиры в продуктах.

А еще вы можете узнать о том, что Кабмин готовит новый законопроект для аграриев.

zoom-images