Ковидная волна: в Минздраве заявили о первой положительной тенденции

Ковид в Украине все еще распространяется достаточно агрессивно. Однако в Минздраве заметили положительную тенденцию. Впервые за три месяца из украинских больниц стали выписывать больше ковидных пациентов, нежели госпитализировать новых. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко сегодня, 15 ноября.

Ковидная волна: в Минздраве заявили о первой положительной тенденции

Ковидная волна в Украине. Фото: Громадське

Специалисты Минздрава сравнили среднесуточные показатели по ковид-госпитализациям и выпискам. Оказалось, что отправлять на больничные койки стали на 7 процентов меньше пациентов, нежели выписывать из больниц. Таких показателей в Украине не было с конца лета. 

По словам главы Минздрава, это первый положительный сигнал о том, что Украина преодолела пик осенней волны заболеваемости ковидом. 

"Но стоит понимать, что это еще не окончательная победа над вирусом. Число новых случаев и уровень госпитализаций все еще достаточно высокие. Нам необходимо ускорить темпы вакцинации и придерживаться карантинных ограничений", - призвал Виктор Ляшко. 

Согласно данным Минздрава, полный курс вакцинации от ковида в Украине прошли 28 процентов граждан, хотя бы одну прививку сделали 39,4 процента.

zoom-images