Ким объяснил, почему так важна Кинбурнская коса

Кинбурнская коса является на сегодняшний момент единственной территорией Николаевской области, которая находится под российской оккупацией. Ее освобождение, в первую очеередь, будет означать безопасность жителей региона. Об этом в интервью  ЛІГА.net сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким. 

Ким объяснил, почему так важна Кинбурнская коса

Отметим, Кинбурнская коса находится близко к Очакову. Ким говорит, что освобождение пролива сделает невозможным обстрелы судов, которые проходят по зерновому коридору из легкого оружия, ПТРК, минометов и артиллерии. Кроме того, с военной точки зрения, добавил Ким, даже маленький клочок в море дает дополнительную дистанцию, как остров Змеиный или Майский.

Отдельно он подчеркнул, что Кинбурнская коса не является подходящим плацдармом для дальнейшей деоккупации юга Украины. Дело в том, что там только одна дорога на Кинбурн и выход, которым сложно воспользоваться. 

"Она будет заминирована и под огнем", - пояснил Ким.

Несмотря на это, контроль над косой позволит Украине увеличить как военную, так и морскую активность, а также контролировать ряд портов: Николаевский, Новоодесский, Вознесенский, терминалы "Нибулона".

Ким также добавил, что сейчас на Кинбурнской косе под контролем россиян остаются Покровка, Покровское и Васильевка.

"Чтобы вы понимали, россияне принудительно эвакуировали из Кинбурнской косы всех мирных жителей. Депортировали", - добавил Ким.

Накануне Ким сообщал, что 2 дня назад были принудительно вывезены 37 жителей Кинбурнских населенных пунктов.  

zoom-images