В ISW объяснили, почему так важно освободить Кинбурнскую косу

Кинбурнская коса остается последним участком территории Николаевской области, которая все еще находится под российской оккупацией. Ранее в Оперативном командовании "Юг" поясняли, что Вооруженные силы проводят военную операцию на косе, однако в условиях информационной тишины. 

В ISW объяснили, почему так важно освободить Кинбурнскую косу

Кинбурнская коса

Институт изучения войны (ISW) считает, что освобождение косы даст ВСУ возможность проводить операции по переправе на левый берег Херсонской области под меньшим количеством ударов со стороны российской артиллерии.

Напомним, Кинбурнская коса находится в 4 км через пролив от Очакова. Она позволяет контролировать вход в Днепр и Южный Буг, а также порты Николаева и Херсона. 

Россия использует заповедную Кинбурнскую косу, чтобы наносить ракетно-артиллерийские удары по позициям ВСУ вдоль побережья Черного моря, в частности, Очакове и юге Николаевской области. 

Коса расположена вне 25-км зоны досягаемости артиллерийских орудий калибра152-мм, которые сосредоточены на левом берегу Днепра.

Если ВСУ вернут контроль над Кинбурнской косой, они смогут:

отражать российские удары по побережью Черного моря, 

- активизировать военно-морскую активность в этом районе,

- проводить операции по переправе на левый берег Херсонской области под меньшим огнем российской артиллерии.

19 ноября в Оперативном командовании "Юг" сообщали, что Вооруженные силы Украины поразили район, где сосредотачивались российские оккупанты, где они копили технику и вооружение на Кинбурнской косе.

zoom-images