Киев призвал Москву срочно передать списки всех похищенных детей

Украинские власти требуют от России немедленной передачи списков всех незаконно похищенных детей.

Киев призвал Москву срочно передать списки всех похищенных детей

Депортация детей. Фото: 24 канал

Об этом в своем Telegram-канале написала вице-премьер, глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. 

"Я публично хочу обратиться к российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и уполномоченному России по правам детей Марии Львовой-Беловой", - отметила высокопоставленная чиновница.

В то же время, вице-премьер настаивает на том, чтобы украинская сторона в кратчайшие сроки получила списки всех детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, которые, прежде всего, на момент начала полномасштабного вторжения являлись гражданами Украины, включительно до 18 лет. 

Это же требование касается детей, которые на сегодняшний день находятся на временно захваченных Россией территориях, а также тех детей, вывезенных оккупантами из ныне захваченных территорий в Россию.

"Предлагаю списки прислать на этот электронный адрес: info@minre.gov.ua", - сообщила Верещук.

Следует отметить, что войска России с самого начала полномасштабного вторжения в Украине не прекращают депортировать украинских детей со временно захваченных территорий. 

zoom-images