"Киев получил только 173 человека": в России распространяют фейк об обмене пленными

Информация о том, что Украине удалось вернуть из плена только 173 человека, которую сейчас распространяют в России, является фейком.

”Киев получил только 173 человека”: в России распространяют фейк об обмене пленными

Сейчас в России заявляют, что в рамках обмена пленными между Россией и Украиной, Киев смог вернуть только 173 военнослужащих в обмен на 248 россиян. Кроме того, якобы дополнительно Россия получила 75 военных за пятерых командиров обороны «Азовстали», которых летом 2023 года президент Владимир Зеленский забрал из Турции. На информация кремлевских пропагандистов обратили внимание в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI). 

Там говорят, что это ложь: "На Родину вернулись 230 человек, среди которых 130 военнослужащих, 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, один полицейский и шесть гражданских".

В Центре подчеркивают, что российская пропаганда пытается вызвать недоверие к украинской власти и навязать мнение, что украинским властям «плевать на судьбы пленных». 

Добавим, NV в своем материале писало, что омбудсмен Дмитрий Лубинец признался, что Россия применяла психологические пытки в отношении пленных украинцев: 

"Один из ребят рассказал мне сегодня, что его несколько раз вывозили якобы на обмен, а потом возвращали и говорили, что Украина от него отказалась". Омбудсмен напомнил, что официально российская сторона до 3 января ни разу не согласовывала его на обмен.

zoom-images