Обмен пленными: Украина отдала России священника-коллаборанта из МП

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил детали обмена пленными, в ходе которого в Украину вернулась сотня бойцов. Среди них, напомним, был один гражданский - заместитель мэра Энергодара, которого россияне похитили год назад.

Обмен пленными: Украина отдала России священника-коллаборанта из МП

Как известно, Иван Самойдюк был похищен оккупантами 19 марта 2022 года, произошло это на блокпосту возле Благовещенки. В мае 2022 года мэр Энергодара Дмитрий Орлов просил власти приложить все усилия для освобождения своего заместителя. 

Юсов в ходе телемарафона сообщил, что Украина в ходе обмена передала России священника-коллаборанта Московского патриархата. По его словам, запрос на него поступил со стороны России, священник на это согласился. Юсов также добавил, что священник помогал российским оккупантам, "сливал" нужную им информацию, помогал проводить "выборы".

Юсов не называл имени священника, но СМИ пишут, что речь идет о настоятеле Свято-Казанского прихода Горловской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) в пгт Яровая (Лиманская община Донецкой области) Николае Зирке. За свою деятельность он был приговорен к 7 годам лишения свободы. 

Вас также может заинтересовать то, что в Украине пропали без вести более 15 тысяч человек

Кроме того ранее уже стало известно о том, что Украина вернула 19 пограничников из российского плена.


zoom-images