Украина и Россия провели большой обмен пленными, - ВИДЕО

Украина вернула домой еще 100 защитников, а также одного гражданского. Большой обмен пленными с Россией состоялся сегодня, 16 февраля. Об этом сообщил в Telegram руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Украина и Россия провели большой обмен пленными, - ВИДЕО

Украина вернула из плена сотню защитников. Фото: Telegram/Дмитрий Лубинец

Большинство из освобожденных ныне – защитники Мариуполя. В этот раз домой вернули только тех, кто представляет рядовой и сержантский состав.

"Среди освобожденных бойцов - нацгвардейцы, пограничники и военные Вооруженных сил Украины. 94 из них - это защитники Мариуполя, в том числе и 63 воина из "Азовстали". Их так долго ждали их родные. Многие наши герои получили ранения разной тяжести", - написал Ермак.

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, каждый из вернувшихся получит необходимую помощь, сможет пройти реабилитацию и восстановить документы и банковские карты.

Гражданский, которого удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию во время этого обмена, – это первый заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк. Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

"Он не сломался, отказался сотрудничать с врагом. В прошлом году 19 марта его похитили оккупанты на блокпоста возле Благовещенки. Он пробыл в неволе 333 дня и теперь возвращается к родным и близким", - отметили в штабе.

Тем временем в СБУ опубликовали эксклюзивные кадры сегодняшнего обмена.

В целом, по данным Офиса омбудсмена, с начала полномасштабного вторжения Украина смогла вернуть домой 1863 военных и гражданских.


zoom-images