Украина вернула из российского плена более сотни защитников Бахмута

Украине удалось вернуть домой из плена еще 106 защитников. Все, кого удалось обменять, в свое время защищали Бахмут и Бахмутское направление. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил на своем Telegram-канале руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Украина вернула из российского плена более сотни защитников Бахмута

Украина вернула из плена защитников Бахмута. Иллюстративное фото: Мілітарний

В общей сложности освободить из российского плена удалось 8 офицеров и 98 солдат и сержантов.

"Все они сражались за Бахмут и совершили подвиг, помешавший врагу дальше наступать вглубь нашего Востока. Каждый из них – герой для нашей страны", – написал Ермак.

По его словам, многие из тех, кого удалось вернуть из плена, считались пропавшими без вести, а их родные пережили сложный этап в жизни.

"Все наши люди будут дома. Мы и дальше над этим работаем. Каждый обмен делает нас ближе к этой цели еще на шаг", - подчеркнул руководитель Офиса президента.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными позже добавили, что пропавшими без вести до сих пор считались 68 бойцов, которых сегодня вернули на подконтрольную Украине территорию.

По данным штаба, среди освобожденных бойцов 98 служили в ВСУ, еще семеро – пограничники, один – военнослужащий Государственной специальной службы транспорта.

По меньшей мере, семь спасенных защитников имеют различные травмы: осколочные и пулевые ранения, ожоги, переломы, обостренные хронические болезни.

Самому младшему из спасенных из плена – 21 год, самому старшему – 59 лет.

Также во время очередного обмена удалось репатриировать тела двух иностранцев и украинки.

zoom-images