Украина обратилась в Международный криминальный суд из-за казни россиянами украинского военного

Украинский МИД призвал Офис прокурора Международного уголовного суда дать оценку жестокой казни украинского пленного военными РФ, о которой стало известно из распространенного видео.

Украина обратилась в Международный криминальный суд из-за казни россиянами украинского военного

Вооруженные силы Украины. Фото: РБК-Украина

Соответствующую информацию распространили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

"Российская армия продолжает совершать в Украине страшные преступления. Нас ошеломило появление вчера, 11 апреля, видео, на котором военнослужащие РФ совершили казнь украинского пленного. В том числе, российские палачи демонстративно на камеру лишили жизни человека с особым цинизмом", - говорится в сообщении.

Также в министерстве отметили, что это уже не первый случай вопиющего бесчеловечного обращения российских военнослужащих с украинскими пленными - тысячи случаев имели место в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, Мариуполе и других украинских городах и селах.

"Россия намеренно реализует в Украине политику пыток, физического издевательства, бесчеловечного обращения, умышленного причинения тяжких страданий, значительных телесных повреждений и умышленного убийства как пленных военнослужащих, так и гражданских людей", - отметили в МИД.

zoom-images