Кабмин выделил первый миллиард гривен на восстановление территорий, освобожденных от войск РФ

Кабинет министров выделил из резервного фонда первый миллиард гривен. Эти средства планируют направить на восстановление территорий, ранее захваченных российскими оккупантами. 

Кабмин выделил первый миллиард гривен на восстановление территорий, освобожденных от войск РФ

Разрушен ТРЦ в Киеве. Фото: УНН

Об этом в своем Telegram-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, эти средства направят на проведение ликвидации последствий агрессии войск России, а также на восстановление объектов инфраструктуры, которые были разрушены. Известно, что из этих средств Киевской области достанется 400 миллионов гривен. В Черниговскую область поступят 250 миллионов, 100 миллионов гривен получит Житомирская область и 250 миллионов – Сумская. 

Указанные средства направят на возобновление работы сетей, включая энерго- и газоснабжение. Более того, в населенных пунктах, где пребывали российские захватчики, нужно разобрать разрушенные здания, провести ремонт кровли и заменить двери и окна.

Ответственность за распределение средств возложат на областные военно-гражданские администрации. К тому же этот процесс будет проводиться при содействии Министерства развития общин и территорий.

Ранее стало известно, что представители ГСЧС смогли обезвредить шесть снарядов российских оккупационных войск на пляже «Золотой берег» в Чернигове. Некоторые ракеты были обнаружены в воде, остальные были на пляже. 

zoom-images