Пять стран мира предоставят 1,3 миллиарда гривен для развития Донбасса

При участии послов Швейцарии, Канады, Великобритании, Швеции и поверенной в делах США состоялось подписание меморандума о создании партнерского фонда «За сильную Украину».

Пять стран мира предоставят 1,3 миллиарда гривен для развития Донбасса

Для развития Донбасса предоставят 1,3 млрд грн

По данным Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, размер стартового капитала фонда составляет 356 миллионов фунтов стерлингов, что равно 1,3 миллиарда гривен.

Ожидается, что задачей фонда будет оказание поддержки громадам, пострадавшим из-за российской вооруженной агрессии. Действие первой фазы реализации программы продолжится до марта 2024 года. 

Глава ведомства Ирина Верещук отметила, что все понимают острую необходимость в реализации этого проекта. Она считает, что каждый гражданин Украины должен понимать, что он не один и ему готовы помогать.  

В ближайшие три года сумма взноса Великобритании составит 11,5 миллиона фунтов, о чем заявила посол Мелинда Симонс. Тем временем, со слов поверенной в делах США в Украине Кристины Квин, американская сторона намерена увеличить сумму взноса с 5 до 10 миллионов долларов. О намерении Канады перечислить в фонд от 10 до 15 канадских долларов на сдерживание эскалации сообщила посол Лариса Галадза.

На сегодняшний день уже удалось согласовать многие проекты, которые должны улучшить жизнь в самых уязвимых громадах, усилить партнерство в гражданско-военной сфере, а также обеспечить более эффективное использование энергоресурсов в Луганской и Донецкой областях. В будущем ожидается, что Фонд будет активно поддерживать реинтеграцию территорий, которые сейчас неподконтрольны Киеву.  Напомним также, что Канада готова выделить Украине 40 миллионов долларов дополнительной помощи. 

zoom-images