К расстрелу украинских пленных под Запорожьем может быть причастна Псковская десантная дивизия

Прокуроры проверяют причастность военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии Российской Федерации ("Псковская десантная дивизия") к расстрелу украинских военнопленных в Запорожской области.

К расстрелу украинских пленных под Запорожьем может быть причастна Псковская десантная дивизия

Под Работино россияне расстреляли украинских военнопленных

Об этом в в эфире «Радио Свобода» заявил руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Юрий Белоусов. 

По его словам, следователи верифицировали видео, которое было накануне опубликовано в сети, установив личности погибших украинских военнослужащих. 

"Мы имеем основания считать, что к совершению этого преступления имеет отношение 76-я десантно-штурмовая дивизия РФ, эти данные сейчас проверяются. Указанная дивизия уже известна военными преступлениями во время полномасштабного вторжения в Украину, в частности, во время оккупации Киевской области", - говорит Белоусов.

Он также добавил, что уголовное производство по факту совершения этого военного преступления было начато еще до того, как видео слили в сеть:

"Расследование было начато 16 декабря, в тот же день, когда информация поступила в правоохранительные органы. Подобные расследования проводятся в частности нашими областными подразделениями. В этом случае этим занимается Запорожская областная прокуратура".

Белоусов также напомнил, что российская армия продолжает игнорировать международные обязательствам, в частности нарушать Женевскую конвенцию, устанавливающую правила обращения с военнопленными:

"Только в течение последнего месяца в районе этого населенного пункта уже был случай использования наших военнопленных как "живого щита". Это говорит о системности практик и о том, что это не единичный случай. Это точно знает командование РФ, подчиненные которого совершают эти преступления".

Напомним, 27 декабря в сети появилось видео, на кадрах которого, как утверждается, зафиксирован расстрел российскими военными пленных украинских бойцов 117 ОМБр под Работино.  

zoom-images