Из Украины после полномасштабного вторжения России уехали более 14,5 млн человек

С начала полномасштабного российского вторжения из Украины выехали более 14,5 миллионов человек. Эти данные у себя в Telegram озвучил Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец. 

Из Украины после полномасштабного вторжения России уехали более 14,5 млн человек

Он также добавил, что из этого количества минимум 11,7 миллионов человек выехали в страны Европейского Союза. 7,7 миллионов прошли регистрацию в Европе в качестве получателя временной защиты.

Одновременно с этим в Украине по состоянию на 1 декабря 4,7 миллионов человек зарегистрировались в качестве внутренне перемещенных лиц. 

Также ранее сообщалось, что трудовые мигранты сокращают объем переводов в Украину. Так, по данным Национального банка Украины, объем частных переводов в нашу страну из-за границы за октябрь 2022 года составил 1,125 млрд долларов. Это, констатируют аналитики, на 2,9% меньше, чем годом ранее (1,159 млрд долларов). В период с января по октябрь 2022 года в Украину поступило 11,074 млрд долларов, что также меньше, чем раньше - на 3,8%.

Вам также может быть интересно, что в Кабмине прогнозируют новую волну переселенцев

Кроме того, ранее сообщалось о том, что украинцев ожидает массовая эвакуация

Также издание Postfactum рассказывало то, что Кабмин обновил список территорий, переселенцам из которых положены выплаты.

zoom-images