Идентифицирован российский военнослужащий, который расстреливал жителей Бучи

«Важные истории» (российское издание, которое Кремль признал нежелательной организацией) установили личность российского военного, который причастен к массовым расстрелам жителей Бучи.

Идентифицирован российский военнослужащий, который расстреливал жителей Бучи

Напомним, 20 мая The New York Times опубликовало материал, в котором рассказали об убийстве девяти жителей Бучи российскими военными. Мужчин допросили, а затем расстреляли. Статья сопровождалась видеодоказательствами. Видео снимали камеры видеонаблюдения, которые были расположены через дорогу от места казни.

Российское издание идентифицировало одного из военных. 

"С большой долей вероятности на фото The New York Times справа стоит 37-летний Чингиз Атантаев. На это указывают сервисы распознавания лиц, и собранные нами детали его биографии", - отмечает издание.

Чингиз Атантаев - уроженец Магадана, много лет живет в Пскове, где дислоцированы 104 и 234 десантно-штурмовые полки (в/ч 32515 и в/ч 74268 соответственно), именно они, по данным The New York Times, занимались зачисткой Бучи.

Журналисты проанализировали социальные сети Атантаев, мужчина подписывается на многочисленные группы, связанные с армией, оружием и боевыми единоборствами. Последний раз Атантаев отмечался «ВКонтакте» 12 апреля. 

Российские журналисты связались с его женой - Татьяной Чеснак. Конечно она назвала статью в The New York Times фейком, потому что  "солдаты там гладко выбриты".

Напомним, Россия продолжает цинично не замечать преступления, которые совершают российские оккупанты. К примеру, накануне спикер президента России Дмитрий Песков назвал массовые убийства в Буче кровожадным" фейком западных пиарщиков. Он также добавил, что Россия  "выведет трагедию на чистую воду". 

Прокуратура установила личности 10 военнослужащих России, которые причастны к пыткам мирных жителей Бучи. Все они из  64 отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск, которая недавно получила от российского президента Владимира Путина благодарность за «массовый героизм».  

Британский журналист наглядно показал Пескову преступления российских военных в Буче. Высокопоставленному чиновнику показали кадры, на которых члены экипажа бронемашины РФ открывают огонь по женщине на велосипеде. Правда, спикер российского президента заявил, что не знает, является ли танк собственностью России. В ответ Пескову показали увеличенную фотографию, на которой видно букву V на броне.

zoom-images