Гибель людей возле укрытия в Киеве: охраннику и замдиректора избрали меру пресечения

Охраннику и заместителю директора поликлиники в Деснянском районе Киева, где под закрытым укрытием медицинского учреждения 1 июня погибли люди, избрали меру пресечения.

Гибель людей возле укрытия в Киеве: охраннику и замдиректора избрали меру пресечения

Полиция на месте ракетного удара по Киеву 1 июня. Фото: Национальная полиция

Как сообщает УНИАН, их обвиняют в служебной халатности. 

Суд отправил охранника Вадима Мошкина в СИЗО на 2 месяца. Сам обвиняемый признал вину, но утверждает, что преступление совершил неумышленно. По его словам, во время тревоги он пошел открывать укрытие в подвале, но в этот период раздался взрыв и его отбросило волной.

А заместителя директора поликлиники Василия Денисюка отправили под круглосуточный домашний арест. Свою вину, в отличие от Мошкина, он не признал. Он утверждает, что укрытие работало нормально, это охранник его не открыл дверь во время тревоги.

Напомним, Владимир Зеленский ранее  приказал министрам в течение 10 дней провести полную ревизию всех укрытий в Украине. Произошло это после гибели людей в Киеве - 1 июня в Деснянском районе во время ракетной атаки люди пришли в укрытие поликлиники, но оно оказалось закрытым. Три человека погибли под укрытием. По состоянию на 3 июня в Украине проверили уже 4 тысячи 800 укрытий, около 20% из них непригодны для использования.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Россия нанесла удар по центру Киева: ракеты попали в жилые дома (видео).

Также вы можете узнать, что почему украинская ПВО стала лучше сбивать российские ракеты.

Кроме того стало известно о том, что в результате атаки россиян пострадали 12 человек.

zoom-images