Полиция открыла уголовное дело по факту закрытого убежища в Деснянском районе

Полиция начала проверку по факту недоступности укрытия в Деснянском районе Киева, в результате которого 1 июня погибли люди. 

Полиция открыла уголовное дело по факту закрытого убежища в Деснянском районе

Полиция на месте ракетного удара по Киеву 1 июня. Фото: Национальная полиция

Как сообщили в Национальной полиции, уголовное дело открыто по факту служебной халатности. Министр МВД Игорь Клименко, подчеркнул, что на 16 месяц полномасштабной российской войны закрытые бомбоубежища это "не просто безразличие, это преступление".

Сегодня, 1 июня, из-за таких действий погибли 9-летняя девочка и двое женщин. Все они во время воздушной тревоги действовали по правилам - пытались зайти в укрытие, но их не пустил охранник.

"В рамках расследования найдем и привлечем к ответственности всех виновных. Кроме того, ГСЧС Украины совместно с Национальной полицией будет регулярно проводить проверки доступности и состояния бомбоубежищ во всех населенных пунктах страны. Укрытия должны быть круглосуточно открытыми", - добавил он.

Как сообщалось ранее, жители соседних с укрытием домов говорят, что пытались достучаться до охранника 15-20 минут. По их словам, это далеко не первый подобный случай. За последний месяц охранник укрытия распивал алкоголь на рабочем месте и не открывал дверь. Уже известно, что охранник из поликлиники, который не открыл укрытие, арестован.

zoom-images