Гендиректор ДТЭК просит украинцев подумать о выезде за границу на зиму

Из-за сложной ситуации в энергосистеме Украины после ракетных ударов России гендиректор компании ДТЭК Максим Тимченко обратился к украинцам. Он призывает подумать о выезде на зиму за границу, если есть такая возможность. Это позволит снизить нагрузку на энергетические сети, объяснил Тимченко в интервью BBC.

Гендиректор ДТЭК просит украинцев подумать о выезде за границу на зиму

Отключение электроэнергии. Иллюстративное фото

После серии массированных ракетных ударов по критической инфраструктуре повреждена почти половина энергетической сети Украины.

"Если украинцы смогут найти альтернативное место, где можно пожить три-четыре месяца, это пойдет на пользу системе", - отметил Тимченко.

Он подчеркнул, что с каждым новым ударом энергетическая система становится все слабее.

"Поврежденная энергетическая система не может производить столько электроэнергии, сколько нужно, чтобы удовлетворять текущие потребности. Поэтому любой способ сокращения потребления, а в частности и выезд из страны, будет существенной помощью Украине в войне против России", - отметил генеральный директор ДТЭК.

По его словам, если уменьшить бытовое потребление электроэнергии, это убережет от обесточивания критические объекты инфраструктуры и больницы.

zoom-images